Subasta Pública de Obras de Arte Local en Beneficio de AMICA

Participa en la subasta benefica de obras de arte, donadas por artistas relacionados con Torrelavega, para colaborar en la adquisición de la casa coll por parte de la asociacion Amica.

ARTISTAS DONANTES:

  • Demetrio CASCON
  • Rafael CRESPO
  • David CUESTA
  • Francisco DIAZ
  • José GOMEZ
  • Jesús G. DE LA VEGA
  • Ángel IZQUIERDO
  • Eduardo L. PISANO
  • Enrique LOZANO
  • Jorge MIER
  • Eduardo PASCUAL
  • Julio SANZ
  • Pedro SOBRADO
  • Guido VELASCO

Dia: 1 de Marzo de 2024 a las 18:00 Horas

Obras

"La Espera", otra pieza de Rafael F. Crespo Sanchez en óleo sobre cartón con técnica mixta, un tamaño de 17X7 cm.
"Sembrador" de Rafael F. Crespo Sanchez, técnica mixta con dimensiones de 24x31 cm.
"Esperando" por Rafael F. Crespo Sanchez, es un óleo sobre cartón con técnica mixta y mide 17x7 cm.
Pedro Sobrado, Lamina de 27,5x19,5 cm.
Pedro Sobrado, Laminade 27,5x19,5 cm.
"Árboles Enamorados" de Julio Sanz, una acuarela sobre papel Guarro que mide 13x10 cm.
"Veleros y Picos Solares", también una acuarela de José Antonio Gomez Fernandez, esta vez de 70x50 cm.
"Marina", un óleo de José Antonio Gomez Fernandez, con un tamaño de 20x15 cm.
"Velero 2", otra acuarela de José Antonio Gomez Fernandez, de una dimensión de 50X35.
"Velero 1" de José Antonio Gomez Fernandez, una acuarela de 50x35 cm.
"El Gato y el Ratón" de Jorge Mier Suarez. Esta obra en técnica mixta tiene unas dimensiones de 60x82 cm.
Una obra de Jesús Gonzalez de la Vega, categorizada como fotografía, con dimensiones de 17,5x12,5 cm.
"Costa Quebrada" por Francisco Diaz Villegas, es un acrílico sobre lienzo de 76x22 cm.
"Suances 2019" por Eduardo Pascual Sanz, con dimensiones de 61x50 cm.
"Pleamar Playa de Los Locos 2018", otra obra de Eduardo Pascual Sanz, mide 61x50 cm.
"Flores Años 70" de Eduardo L.Pisano, óleo sobre cartón, mide 25x20 cm.
Demetrio Cascon nos presenta "Paisaje", una pieza en técnica mixta de 60x46 cm.
"Tarde en el Parque" de David Cuesta Marín, un acrílico con dimensiones de 22,5x26,5 cm.
"Saxofonista Callejero" también de David Cuesta Marín, realizado en acrílico sobre lienzo y mide 54x73 cm.
"Maldita Guerra" por Ángel Izquierdo Mosquera. Esta obra utiliza óleo con técnica mixta y presenta dimensiones de 40x29,5 cm.
Paisaje en Técnica Mixta sobre Lienzo" de Guido González Velasco con una medida de 70 x 90 cm.
Los Caminos de los Sueños en Técnica Mixta sobre Papel Hahnemühle de Joaquín Cano Quintana con una medida 45 x 35 x 5 cm.
"Fuente Plaza Mayor", también de Pedro Barrio Arciniega, esta pieza usa óleo sobre tabla y tiene unas medidas de 25 x 25 cm.
"Puerto de Comillas" de Pedro Barrio Arciniega, es una obra de óleo sobre lienzo de 70 x 92 cm.
"El Futuro es la Distancia" de Rafael F. Crespo Sánchez, una composición en técnica mixta sobre cartón, de 34 x 42 cm,